Обслуживание кранов в портах

Высокая загруженность и круглосуточный график работы порта требуют сокращения до минимума времени, потраченного на ремонт вышедшего из строя оборудования. Поэтому обслуживание портовых кранов все чаще осуществляется методом промышленного альпинизма.

Преимущества в обслуживании портовых кранов методом промышленного альпинизма

Метод промышленного альпинизма позволяет значительно сократить расходы на обслуживание кранов, поскольку отпадает необходимость в использовании дорогостоящего специализированного оборудования. Кроме того, такие операции, как покраска портового крана могут быть произведены намного быстрее, чем, если работы осуществляются традиционным способом с использованием другого портового крана.

Высотники, привлечённые для обслуживания портовых кранов, в считанные часы организовывают доступ практически к любому участку крана и осуществляют весь необходимый спектр работ. Пользуясь системой лебедок и блоков, квалифицированные высотник легко поднимаются на необходимую высоту, поднимают все необходимое оборудование и требующие замены детали крана.

Кроме того, обслуживание портовых кранов и покраска металлоконструкций являются достаточно опасным мероприятием, поэтому поручив выполнение этих работ сертифицированным специалистам, руководитель избавляет сотрудников порта от неоправданного риска.

Покраска и антикоррозионная обработка оборудования

Как правило, покраска и антикоррозионная обработка элементов конструкции портовых кранов осуществляется с участием промышленных альпинистов. Дело в том, что обеспечить доступ к металлоконструкциям такого размера любыми другими методами практически невозможно.

Процесс покраски осуществляется в несколько этапов:

  • удаление остатков с металлической поверхности предыдущей краски и фрагментов ржавчины с помощью моечных аппаратов высокого давления;
  • ручная зачистка наиболее проблемных мест с явно выраженными признаками коррозии;
  • обезжиривание растворителями  всей окрашиваемой поверхности;
  • нанесение грунтовки, обладающей всеми теми свойствами, которые необходимы для успешной эксплуатации в конкретных условиях;
  • нанесение краски поверх слоя полностью высохшей грунтовки.

Особое внимание при проведении работ всегда уделяется погодным условиям, поскольку качественная и долговечная покраска металлоконструкций возможна лишь в том случае, если окрашиваемая поверхность на всем протяжении работ остается сухой. По этой причине окрашивание портовых кранов и других металлоконструкций не проводится в осеннее-весенний период.

Гарантией успешного завершения работ по обслуживанию портового крана является договор, заключённый руководителем предприятия с компаний, предоставляющей услуги промышленного альпинизма. В данном документе четко указываются все требования, который должен выполнить исполнитель и обговариваются сроки проведения работ.