Высотные работы

Промышленный альпинизм в Крыму переживает настоящий бум. Он востребован сегодня как никогда раньше. Объяснение можно найти в строительстве в городах высотных зданий, которые достигают 30 и больше этажей. Обслуживать фасады сооружений нужны специалисты, которые не боятся высоты.

Корни растут из Альп

Альпинизм как вид спорта берет свое начало от названия вершин, которые расположены в Европе. В частности, горная система Альп занимает территории Монако, Словении, Германии, Франции и Италии т.д. Любители экстремальных ситуаций влезали по отвесным скалам на горные вершины, нисколько не тушуясь оттого, что под ними находились опасные ущелья.

Промышленный альпинизм как производная спортивного увлечения

Альпинисты-спортсмены для страховки используют специальное оборудование, которое не раз, а сто раз и больше спасало их от верной гибели. Когда появилась необходимость обслуживать высотные здания, такое снаряжение пригодилось для новой профессии, которую назвали промышленный альпинизм. Уникальные страховочные системы, хорошо зарекомендовавшие себя в горах, приняты на вооружение промышленных верхолазов. С их помощью альпинисты выполняют сложные работы на головокружительной высоте, с которой большие грузовые автомобили на улицах города кажутся размером со спичечной коробки.

Централизованная подготовка обязательна

Получить удостоверение промышленного альпиниста не так просто как кажется. Чтобы поступить на специализированные курсы, успешно окончить их и начать выполнять высотные работы, нужно пройти строгую медицинскую комиссию, обладать бесстрашием. Если человеку сложно или почти невозможно откреститься от страха, то его отчисляют.

Во время обучения будущие городские верхолазы изучают правила безопасности при выполнении работ на высоте, осваивают приемы взаимопомощи. Они клянутся никогда не нарушать инструкции как себя вести, повиснув на тонком канате на стометровой высоте с целью тщательно почистить от копоти и грязи стеклянный фасад.

Работы, выполняемые промышленными альпинистами

Сегодня городские альпинисты не знают отдыха. Их профессия самая дефицитная, тому и хорошо оплачиваемая. Специалистов приглашают не только, когда необходима мойка окон высотного здания, но и установка телевизионных и других башен, передающих радиоантенн, монтаж дымовых труб крупных ТЭЦ и в других случаях. Словом, работы хватает круглый год.