Технология мойки окон на высоте

Мойка окон, проведенная промышленными альпинистами, позволяет быстро и качественно избавить стекла от загрязнений и привести окна в надлежащий вид. В зависимости от типа и степени загрязнений, для мытья окон применяется тот или другой вид приспособлений и оборудования:

  • химические средства, разработанные для очистки стекол;
  • емкости, чащи всего ведра, для воды;
  • стяжка (склиз);
  • шубка для мытья;
  • скребок;
  • определенных размеров сухая ткань или салфетка из микрофибры.

Традиционная мойка окон

Традиционная мойка окон включает несколько операций. В первую очередь в воде растворяется согласно инструкции, разработанной производителем, средство для мытья. С помощью шубки данный раствор наносится на стекла равномерным слоем. При выявлении на поверхности стекла твердых загрязнений, их аккуратно удаляют скребком. После устранения твердых загрязнений, стекла еще раз промываются стяжкой. При этом особое внимание уделяется направлению движений стяжки по стеклу, при ее повреждении, стяжка заменяется на новую. После того, как весь раствор с моющим средством согнан с очищаемой поверхности, определяют наличие трудноудаляемых загрязнений. При необходимости мойку окон повторяют, а при наличии сложных, например, послестроительных загрязнений, раствор оставляют на некоторое время на стекле.

В завершении поверхность стекла насухо протирается чистой тканью либо микрофибровой салфеткой, устраняются небольшие огрехи, если они имеют место быть. Профессиональный промышленный альпинизм позволяет произвести мытье окон даже в холодное время года. В этом случае применяются специализированные незамерзающие компоненты или спирт, причем выбор средства, равно, как и температуры рабочего раствора осуществляется экспериментально. Подобные средства используются не только для мытья стекол, но и для очистки фасадов, облицованных керамогранитом или алюкобондом.

Специфика мойки окон альпинистами

Не секрет, что высотная мойка окон требует особого подхода в связи с тем, что работы проходят в безопорном пространстве. Для организации надежной позиции промышленные альпинисты использую особое снаряжение, в том числе скай-хуки и присоски, оснащенные резиновой мембраной и потому совершенно безопасные для стекол и фасада.

Сухая чистка остекленных поверхностей: наиболее эффективные способы

Впрочем, даже при осуществлении сухой чистки, небольшое количество жидкости и хим средств все же применяется. Однако мытье окон таким способом весьма эффективно, особенно если речь идет об очистке небольших по площади поверхностей внутри помещения, не имеющих сложных загрязнений.

Таким способом обычно моются:

  • остекленные элементы шахты панорамного лифта;
  • плафонов и люстр;
  • декоративных поручней и металлоконструкций;
  • поверхности, на которые не допускается попадание влаги.

Существует несколько способов сухой очистки остекленных и гладких поверхностей.

Первый способ

В этом случае применяется сухая чистая ткань и специальная жидкость, предназначенная для мытья стекол, разлитая в подходящие по объему емкости с распылителем. С помощью распылителя средство наносится на поверхность, требующую очистки, равномерно растирается губкой, а затем удаляется чистой салфеткой. При наличии остаточных загрязнений средство наносится повторно и удаляется только спустя некоторое время, также чистой сухой тканью.

Второй способ

В этом случае остекленные поверхности очищают с помощью салфетки из микрофибры, тщательно смоченной в чистой теплой воде и отжатой. По мере загрязнения салфетки, ее тщательно промывают в проточной воде и повторяют мытье стекол до их полной очистки.

Данный способ требует несколько больше времени для очистки стекол, однако его основное преимущество заключается в отсутствии резких химических запахов, которые могут быть нежелательные по самым разнообразным причинам, в том числе в помещениях, где находятся больные или дети.

Следует помнить, что сухая очистка остекленных поверхностей требует больше времени и поэтому редко используется для мытья окон снаружи помещения, тем не менее, по вашей просьбе альпинисты произведут мойку окон наиболее эффективным способом.