Особенности и преимущества промышленного альпинизма в Ялте

Мойка фасадов в ЯлтеНеобходимость в промышленных альпинистах появилась с развитием высотного строительства. Впервые они потребовались в США при возведении плотины Гувера. В СССР их услуги понадобились при подготовке к обороне Ленинграда. Нужно было снять и замаскировать золотые шпили зданий, убрать прочие ориентиры, использующиеся вражеской авиацией. Этих людей нельзя было назвать промышленными альпинистами, у них не было подготовки и специального оборудования, они сильно рисковали при выполнении работ.

В качестве отдельной профессии промышленный альпинизм сформировался во второй половине прошлого века. Это связано с масштабным высотным строительством, развернувшимся по всей стране. Возводились целые города и огромные предприятия, без высотных работ было не обойтись. Поэтому появилось специальное оборудование, была разработана система обучения профессии.

Ялта, как любой развивающийся город, растёт не только в ширину, но и в высоту. Поэтому востребованность промышленного альпинизма будет возрастать. Это обусловлено целым рядом преимуществ высотных работ.

Преимущества использования промышленного альпинизма

  • Подготовка к работе занимает немного времени.
  • Снижается риск повреждения фасадов зданий и остеклённых поверхностей.
  • Отсутствуют ограничения по высоте работ.
  • Вызов промышленных альпинистов обойдётся значительно дешевле, чем установка строительных лесов или привлечение специальной техники.

Кроме того, есть список работ, которые могут выполнить только специалисты с высотной подготовкой. К ним относятся, например, работы на плотинах, мостах, виадуках.

Деятельность промышленного альпиниста связана с постоянным риском. Чтобы свести его к минимуму, каждый сотрудник должен обладать лицензией на проведение работ. Она выдаётся специализированным образовательным заведением после прохождения обучения и сдачи квалификационного экзамена.

Актуальность промышленного альпинизма в Ялте обусловлена тем, что нет альтернативных способов выполнения большинства высотных работ. Подготовленный специалист, обладающий необходимым оборудованием, способен выполнить любую задачу на любой высоте. Без этого невозможно большинство строительных или реставрационных работ. Рассмотрим некоторые направления, на которых особенно востребованы люди с высотной подготовкой.

Чем занимается промышленный альпинист

  • Ремонт многоквартирных домов. Ремонт фасадов многоэтажек сильно затруднён по причине их высоты. Если и возможно использовать люльку или строительные леса, это обременительно с материальной точки зрения. А промышленный альпинист, не привлекая дополнительную технику, быстро проведёт высотные работы в Ялте, например, утеплит межпанельные швы или балконы, покрасит или очистит фасад.
  • Мытьё окон. Всё большее количество зданий имеет панорамное остекление, что обусловлено требованиями энергоэффективности. Если говорить о Ялте, это особенно заметно по многочисленным офисным центрам. Огромные стёкла не очистить изнутри, поэтому мойка окон обеспечивается силами этих специалистов.
  • Уборка наледи с кровли. Резкая смена температур приводит к быстрому росту сосулек, свешивающихся с крыш. Они угрожают жизни, здоровью и собственности прохожих и жильцов дома. Самостоятельная очистка крыши высотного дома может привести к трагедии, скажется отсутствие подготовки и незнание основ техники безопасности. Поэтому уборку наледи следует доверить профессиональным промышленным альпинистам.
  • Монтаж уличных светильников. Появление энергосберегающих технологий позволило использовать светодиодную продукцию для архитектурной подсветки высотных зданий и памятников архитектуры. С такой работой лучше всего справляются именно промышленные альпинисты, владеющие основами электромонтажных работ.
  • Монтаж рекламных конструкций. Высокая эффективность наружной рекламы давно доказана, поэтому её количество растёт в любом городе, Ялта не исключение. А сколько существует рекламных конструкций, знают, наверное, только специалисты, занимающиеся их установкой и подключением. Сегодня монтаж высотной рекламы является одной из основных сфер деятельности для компаний, работающих в этой сфере.
  • Уход за металлическими конструкциями. Их использование в качестве несущих элементов обязательно при строительстве любого высотного сооружения. Находясь на открытом воздухе, изделия из металла подвержены воздействию коррозии. Чтобы продлить срок их службы, привлекают промышленных альпинистов, силами которых осуществляется покраска металлоконструкций, а также периодический уход за ними.

И это далеко не полный перечень работ, выполняемых промышленными альпинистами. Без них не обходится установка мачт сотовой связи, промышленных кондиционеров, дымовых труб. Даже санитарную рубку деревьев в городских условиях проще всего проводить силами этих специалистов. Как говорят люди, постигшие тонкости профессии, промышленный альпинизм – не специальность, а способ попасть на рабочее место. Поэтому хорошему промальпинисту надо знать и уметь очень многое.