Как найти работу промышленному альпинисту

Профессия промышленного альпиниста или «промальпа» заключается в выполнении ремонтных, монтажных, демонтажных и эксплуатационных работах на высоте с использованием специального оборудования.

Работа для промышленного альпиниста есть круглогодично. Она отличается от сезона и сферы занятости. Промальп всегда востребован для:

  • мойки окон, стекол и стен (в высотках, жилых домах, офисных зданиях, галереях);
  • монтажных работ с рекламой (замена баннеров и билбордов, смена вывесок или отдельных световых букв);
  • работы с уличным освещением (установка фонарей и светильников, замена перегоревших ламп, развешивание декоративных украшений, гирлянд и других праздничных элементов);
  • очищения крыш от снега;
  • покраски металлоконструкций;
  • ремонта облицовки, балконов, карнизов, сварки на высоте, монтажных и демонтажных работ;
  • герметизации швов (утепление стен, штукатурные и иные ремонтные работы).
Работа для промышленного альпиниста

Специальность промышленный альпинист

Вакансии для промышленных альпинистов

Кто подходит для высотных работ: какие критерии отбора

Деятельность промышленного альпиниста проходит в суровых и опасных условиях. Он, подвергая риску свою жизнь, каждый день поднимается на высоту. Для промальпа важно обладать выносливостью, отличной физической подготовкой, уметь принимать быстрые решения в экстремальной обстановке, быть осмотрительным и внимательным.

Фирмы принимают на работу людей с горной подготовкой, скалолазов, бывших горно-стрелковых военных и альпинистов. У всех должно быть средне-специальное образование (монтажник, плотник, маляр, сварщик и другое).

Выполнение высотных работ подлежит обязательному лицензированию, поэтому стоит заранее позаботиться об обучении и сдаче экзаменов. После этого выдаются свидетельство об уровне квалификации, аттестат об окончании обучения и успешной сдаче экзамена, удостоверение промышленного альпиниста (1, 2 или 3 группы).

В Крыму обучение можно пройти в центре подготовки верхолазов.

Получить работу после обучения: реальность или миф

После получения средне-специального или высшего профильного образования можно пойти работать промышленным альпинистом. Для этого необходимо получить разрешение на выполнение высотных работ – лицензию и договориться с владельцем компании.

Сегодня множество фирм берут новичков, предлагая минимальный оклад. Найти вакансию можно в интернете либо непосредственно в фирме, занимающейся по профилю или строительством, обслуживанием, организацией праздничных мероприятий, клинингом.

Преимуществами работы в фирме являются:

  • стабильный доход;
  • не надо самостоятельно искать заказы, это проблема работодателя;
  • предоставляется снаряжение (хотя в большинстве случаев альпинист покупает его сам).

Но есть и минусы:

  • минимальная оплата труда (обоснована отсутствием опыта, но после нескольких месяцев работы, могут повысить оклад);
  • малая вероятность карьерного роста;
  • недобросовестный работодатель (мошенническим путем высчитывает деньги из зарплаты за снаряжение, снижает размер оклада по надуманным и несуществующим причинам, предоставляет работу, которая должна оплачиваться в разы выше и требует отличного результата).

Промышленный альпинизм: один или в бригаде

Опытные промальпы работают всегда в команде. К новичкам относятся осторожно. Поэтому начинать придется с подсобного рабочего, чтобы заслужить доверие и получить базовые навыки. Спустя время можно будет попробовать работать на веревках, при чем рядом всегда будут опытные мастера своего дела. Искать заказы и выполнять их гораздо проще с бригадой, чем одному.

Есть и недостатки такой работы:

  • профессиональный рост может не наступить вообще (вечный подсобный рабочий);
  • покупка снаряжения и обмундирования за свой счет (стоит все очень недешево);
  • отсутствие стабильности (много заказов – есть деньги, нет заказов – нет денег).

Если есть опыт работы в промышленном альпинизме, можно самостоятельно искать заказы и выполнять работу. Для этого нужно подать объявление или ходить и предлагать свои услуги в различные офисы, расположенные в высотках, жителям высокоэтажных домов.

Важно всегда быть осторожным и не попадаться на уловки мошенников. Чтобы избежать негативного сотрудничества, следует письменно оформлять сделку, с учетом действующего законодательства, обязательно требовать гарантии по выплате зарплаты, по возможности брать предоплату перед выполнением работы.

Преимуществом работать самостоятельно является независимость. Но при этом есть и недостатки такой деятельности:

  • отсутствие подстраховки во время выполнения работ;
  • нестабильный заработок, зависящий от количества заказчиков;
  • снаряжение и инструменты покупаются за свой счет, поиск клиентов тоже осуществляется самостоятельно (надо не только найти заказ, но потом его еще и выполнить, чтобы получить оплату);
  • риск совершить ошибку (при работе в одиночку нет шансов на поддержку и подсказки со стороны опытных товарищей).

Сегодня найти работу промышленному альпинисту просто, ведь высокоэтажные здания возводятся очень быстро, а специалистов для их обслуживания не так уж и много. Можно поискать объявления о работе либо подать о предоставлении своих услуг по выполнению высотных работ.