Промышленный альпинизм: 10 распространенных мифов

Промышленные альпинисты воспринимаются обывателями, как смельчаки и романтики. Из-за относительно небольшой распространенности профессия окутана множеством мифов. Далее мы постарались опровергнуть наиболее распространенные из них.

Миф первый: промышленные альпинисты работают в горах

На самом деле промышленные альпинисты добираются до рабочего места с использованием специального снаряжения, которое чаще всего применяется в горах.

Более того, термина «промышленный альпинизм» в официальных документах не существует. Такая ситуация наблюдается как в российской практике, так и в западных странах.

При этом название специальности «промышленный альпинист» продолжило существовать. По правилам допуска к работе специалист должен уметь работать с СКД, выполнять реставрационные работы и избегать возникновения лавин.

Деятельность в горах – это лишь один из множества типов работ, в которых может быть задействован промышленный альпинист. В большинстве случаев профессионалы работают в городе на зданиях и различных конструкциях.

Миф второй: промышленные альпинисты оказываются в профессии через смежные специальности

Пару десятков лет назад этот миф был реальностью – профессия только получала распространение, поэтому специалисты приходили в нее за деньгами.

Теперь все изменилось: количество промышленных альпинистов увеличилось в разы. Сегодня потребности рынка настолько большие, что совмещать профессиональную деятельность и увлечения на постоянной основе практически невозможно.

Да, люди все еще попадают в промышленный альпинизм из спорта, но их меньшинство, пускай и не подавляющее. В специальности можно встретить представителей самых разных родов занятий: от строителей до программистов.

Более того, иногда случается наоборот – из промышленного альпиниста профессионалы уходили в спорт.

Обучение промышленному альпинизму

Монтаж баннера в Севастополе

Мифы о промышленном альпинизме

Миф третий: между промышленным и спортивным альпинизмом практически нет разницы. Это – два взаимозаменяемых вида деятельности

В двух типах альпинизма используется похожее, но все-таки разное снаряжение.

В промышленном альпинизме требуется выполнение профессиональных задач, а в его спортивном аналоге нужно уметь организовать ночлег, распоряжаться оставшимся питанием, уметь ходить по различной местности и так далее.

Да, при дополнительном обучении промышленный альпинист может уйти в спорт и наоборот, но сходу сделать этого не получится.

Миф четвертый: для работы в профессии требуется недюжинная физическая сила

Сила никогда никому не мешала, поэтому для промышленного альпиниста физическая развитость – только плюс. Но какие-то особые требования к данным специалиста не предъявляются. Если вы умеете подтягиваться и приседать по 5 и 15 раз соответственно без перерывов, то путь в профессию для вас открыт.

Миф пятый: промышленный альпинизм не для девушек

А вот и нет! В профессии отсутствует половая дискриминация. Да, альпинисту приходится работать физически, поэтому представительницы прекрасного пола нечасто идут по этому пути, но они здесь есть.

Миф шестой: промышленные альпинисты рискуют жизнью

Безусловно, работа на высоте неразрывно связана с риском. При этом, как и везде, большинство инцидентов в профессии связано с отсутствием техники безопасности.

Работа на одной веревке, отказ от каски, использование снаряжения сомнительного качества – все это приводит к несчастным случаям.

Относитесь к делу ответственно, не пренебрегайте элементарными правилами техники безопасности и риски будут сведены к минимуму.

Миф седьмой: промышленные альпинисты купаются в деньгах

Да, промышленные альпинисты не бедствуют, но ситуация на рынке сильно изменилась – купить квартиру в Москве за два-три года уже не получится.

При этом если специалист знает свое дело, то он никогда не останется без денег. Даже при нормальной загруженности профессионал сможет зарабатывать на очень достойном уровне.

Миф восьмой: после сорока в промышленном альпинизме делать нечего

Зачастую в промышленный альпинизм идет молодежь, но только потому что она открыта к чему-то новому. Нередко на высоте можно встретить людей за 50 и они отлично себя чувствуют.

Если вы готовы к переменам, то и в 60 можно связать жизнь с промышленным альпинизмом – нужно только желание.

Миф девятый: обучиться специальности можно заочно

Промышленный альпинизм – практический навык, поэтому может показаться странным, но иногда людям предлагают заочное обучение специальности.

Конечно, вы можете изучить теорию вдоль и поперек, но при первой же встрече с оборудованием все пойдет не по плану.

Представьте, если водительские права выдавались бы после сдачи теории. Вряд ли вы захотели бы в таком случае выходить на улицу.

В Крыму обучится данной профессии можно в «Крымском центре подготовки верхолазов»

Миф десятый: обучения достаточно для выполнения любых работ на высоте

Опыт является ключевым фактором во многих профессиях и промышленный альпинизм – не исключение. Рекомендация проста – начинайте работать только под руководством более опытного коллеги.