Наряд допуск при высотных работах

Для проведения ремонтных и строительно-монтажных работ часто требуется получение определенных разрешений. Так, высотные работы в обязательном порядке должны быть согласованы с ответственными лицами. Для подтверждения факта согласования оформляется разрешительный документ установленного образца — наряд-допуск.

Разрешение для высотных работ

Наряд-допуск представляет собой документ, содержащий информацию о проводимых высотных работах. Также он подтверждает наличие у сотрудника разрешения на их выполнение. Заполняется по форме установленного бланка и содержит следующую информацию:

  • Содержание и условия проведения запланированных задач;
  • Адрес;
  • Дата и время начала и завершения;
  • Перечень работников в бригаде;
  • Список ответственных за безопасность проводимых мероприятий.

Документ оформляется на срок до 15 календарных дней с даты начала СМР. Если мероприятия запланированы на больший период, то допускается продление разрешения на аналогичный промежуток времени. Далее требуется оформление нового бланка допуска.

В соответствии с закрепленными на законодательном уровне нормами охраны труда к высотным работам относится деятельность, сопряженная со следующими рисками:

  • Падение с высоты не менее 1,8 метра в условиях наличия на рабочем месте крутых лестниц, неогражденных площадок с перепадом высот более 1,8 метра, а также ограждений высотой менее 1,1 метра;
  • Падение с высоты менее 1,8 метра при наличии под зоной производства работ механизмов, оборудования, выступающих элементов разнообразных конструкций, жидкой среды или сыпучих компонентов мелкодисперсного класса.

Работодатель в соответствии со спецификой направления деятельности своей организации готовит перечень работ, для которых является обязательным наличие наряда-допуска. Он составляется после процедуры оценки рисков, связанных с возможностью падения, и фиксируется внутренними нормативными документами.

Наряд допуск при работах на высоте

Высотные работа - наряд допуск

Наряд допуск при высотных работах

К подобным работам чаще всего относится выполнение следующих трудовых обязанностей:

  • Любые строительно-монтажные и аварийно-восстановительные работы на крыше или фасаде зданий;
  • Очистка кровли от снега и наледи;
  • Ремонт деталей коллекторов, резервуаров, разнообразных конструкций на производственных площадках, на мостовых и тоннельных переправах;
  • Пуско-наладка и обслуживание оборудования;
  • Мытье окон и фасадных элементов, обеспыливание рабочих поверхностей;
  • Валка деревьев и подравнивание их кроны;
  • Монтаж, ремонт опор и воздушных линий связи или электрических сетей.

Деятельность направления промышленный альпинизм также относится к высотным работам и после оценки соответствующих рисков требует оформления специального разрешения. Без него работы на высоте возможны только для предупреждения аварийных ситуаций, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в случае угрозы жизни работников. При этом длительность данных мероприятий не должна превышать 24 часов. В противном случае работодатель обязан заполнить бланк разрешения.

Работы на высоте: требования к ответственным лицам

При подготовке комплекса подобных мероприятий назначаются следующие лица:

  • Работник, имеющий право подготовки наряда-допуска;
  • Ответственный сотрудник из числа руководящего состава или ИТР по направлению охраны труда;
  • Ответственный исполнитель (мастер, бригадир).

Обязательным требованием является прохождение специального обучения в области охраны труда и промышленной безопасности. По окончанию курса проводится аттестация с выдачей удостоверения соответствующего образца.

Помимо своевременного обучения, каждое из ответственных лиц должно выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией и внутренними приказами.

Сотрудник, выдающий допуск, должен уметь:

  • Корректно обозначить место производства работ и их объем;
  • Определить технологические мероприятия для обеспечения безопасности людей;
  • Добавить средства механизации и необходимое оборудование;
  • Грамотно рассчитать количество разрешений при одновременном выполнении нескольких видов СМР;
  • Своевременно принять закрытый допуск и оформить запись в соответствующем журнале.

Ответственные руководитель и исполнитель обязаны строго следовать требованиям наряд-допуска, контролировать ход производства работ и следить за соблюдением норм промбезопасности и правил охраны труда.

На лица, ответственные за выполнение всего комплекса мероприятий, возлагается ответственность за нижеперечисленные действия:

  • Корректное составление и своевременная выдача наряда-допуска;
  • Учет и архивация закрытых документов;
  • Утверждение состава бригады;
  • Подготовка и проведение мероприятий по обеспечению безопасной трудовой деятельности;
  • Контроль соблюдения требований и мер безопасности.

Процедура оформления

Двусторонний бланк наряда-допуска заполняется по порядку, начиная с его номера и названия организации, а также наименования подразделения (при наличии). Можно использовать любую нумерацию. Чаще всего она стандартная — от наименьшего порядкового номера к наибольшему. Данные заполняются ручкой или в печатном исполнении, вносить информацию карандашом не допустимо. Также переделывать документ придется при наличии каких-либо исправлений. Он составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Согласование бланка допустимо с применением электронной подписи при условии, что ее использование регламентировано внутренними распорядительными документами компании. При выполнении трудовых обязанностей в зоне санитарной охраны инженерных коммуникаций или сооружений допуск выдается только при наличии согласования их владельца. Оно должно быть предоставлено в письменном виде.

Информация о проводимых работах в обязательном порядке фиксируется в журнале установленного образца. Допускается его ведение как в бумажном, так и в электронном виде. Нумерация позиций журнала соответствует порядковому номеру наряда. Его правильное заполнение дает возможность систематизации и максимального учета всех сведений по выполняемым задачам. Срок хранения журнала составляет 1 месяц. При наступлении несчастного случая в зоне производства этот период увеличивается до 45 лет.

При выявлении в процессе работы факторов, влияющих на ее безопасность или создающих угрозу жизни, а также не учтенных нарядом-допуском, возможно временное прекращение трудовой деятельности. Ее продолжение разрешается только после разработки нового разрешительного документа.

Отработанный наряд-допуск нельзя утилизировать 30 дней с момента окончания работ. В случае его приобщения к делу о расследовании несчастного случая документ хранится со всеми бумагами по данному инциденту.

Отсутствие допуска: штрафные санкции

Своевременное и правильное составление нарядов-допусков позволяет не только обеспечить безопасность проводимых работ, но и исключить возможность финансовых издержек за счет отсутствия штрафных санкций.

В случае выполнения поставленных задач без соответствующего разрешения исполнитель несет ответственность в соответствии с КоАП ч.1 ст.5.27.1:

  • Штраф 5000 руб. для индивидуальных предпринимателей;
  • Штраф 80000 руб. для юридических лиц.

При наступлении чрезвычайной ситуации или несчастного случая при выполнении задач по наряду возможно наступление уголовной ответственности в соответствии с УК РФ ст.143.

Оформление нарядов-допусков имеет ряд нюансов, учитывая которые можно обезопасить персонал от личной или коллективной административной, и даже уголовной ответственности. Регулярное обучение сотрудников, своевременный контроль знаний, а также высокий уровень профессионализма позволяют существенно снизить риски появления нештатных и аварийно-опасных ситуаций на высоте.