Новые правила техники безопасности при работе на высоте

В декабре 2020 г. вышел Приказ № 782Н Министерства труда и соцзащиты РФ с целью утверждения новой редакции правил по ОТ, касающихся безопасности производства работ на высоте. Он же признал утратившими силу действовавшие в этой сфере ранее законодательные акты, а именно:

  • приказ № 155Н от 28.03.2014 г.;
  • приказ № 383Н, датированный 17 июня 2015 г.;
  • пункт 2 изменений, внесенных в ряд приказов Минтруда по причине вступления в силу ФЗ № 288-ФЗ от 03.08.2018.

Утвержден и пятилетний период применения документа ограничен датами вступления в силу 01.01 2021 и окончанием действия 31.12 2025 г.

Создание новой законодательной базы, касающейся правил производства высотных работ, вместо их корректировки путем внесения изменений и/или дополнений, что широко практикуется, свидетельствует о радикальности модернизации действующих в этой сфере нормативов. Пересмотру подверглись концептуальные подходы к безопасности, включая состав категорий работников, их обучение, регламент проверки знаний, документооборот, наконец. Эта публикация ставит перед собой задачу выявления основных нововведений и отличий в требованиях нового документа от их аналогов из предшественника.

Корректировка перечня работ, подпадающих под действие Правил

Согласно пункту 7, к упомянутым следует относить все без исключения технологические операции из следующего списка:

  • с наличием рисков падения работника с высоты;
  • на высотах, превосходящих 5 м, без сооружения приспособлений подмащивания;
  • на неогороженных площадках с той же разницей уровней, расположенных ближе 2 м от края (ограждения, ниже 1,1 м не относятся к безопасным).

В случае обустройства подмостки и/или монтажа эффективной оградительной защиты работы в перечень не вносятся (п. п. 8, 48). Эти мероприятия рассматриваются в качестве мер, гарантирующих предельно низкую вероятность падения людей, выполняющих высотные работы. Таким образом достигается минимальный уровень риска.

Новые правила техники безопасности при работе на высоте

Безопасность при работе на высоте

Безопасность при работе на высоте

Углубленное внедрение высотных ПОТ в глобальную СУОТ предприятия

Функция управления рисками, связанными с осуществлением высотной деятельности, в обязательном порядке должна включаться в общую СУОТ предприятия. Вся полнота ответственности за исполнение этого требования возлагается на работодателя. В рамках процедуры последний, руководствуясь действующей классификацией, обязан провести соответствующую оценку и отразить результаты документально. В локальной документации СОУТ должны быть отражены все работы, относящиеся к высотным.

Отсюда фундаментальное изменение, заключающееся в необходимости присваивания группы допуска персоналу, подвергающемуся высоким рискам (п. 14). Конкретизация группы осуществляется на основании оценки профессиональных рисков и документально фиксируется в отчете о ее проведении.

Введенные Правила напрочь исключили разнотолки в трактовках прав и обязанностей кадрового состава 3-й группы. Речь идет о сотрудниках, несущих ответственность за организацию и безопасное выполнение работ на высоте. Согласно п. 15 документа, к ним относятся:

  • назначаемые нанимателем сотрудники, отвечающие за организацию и проведение высотных операций, подразумевающих оформление наряда-допуска в том числе;
  • разработчики плана действий на случай возникновения необходимости эвакуации/спасения персонала;
  • сотрудники, занимающиеся обслуживанием и регламентным контролем состояния СИЗ;
  • специалисты обладающие правами выдачи наряда-допуска;
  • работники, руководящие операциями, проводимыми с использованием наряда-допуска;
  • специалисты, разрабатывающие и утверждающие планы выполнения и/или технологические карты;
  • лица, допущенные к проведению обучения персонала;
  • должностные лица, включаемые в состав экзаменаторов, проверяющих знания по итогам профильного высотного обучения.

Обязательным условием (п. 15) допуска сотрудников к выполнению работ 3-й группы является наличие у них удостоверения стандартного образца, которое подтверждает наличие соответствующей квалификации.

Уточнение списка работ, требующих оформления наряда-допуска

Документ оформляется как индивидуально, так и на бригаду, когда речь идет о выполнении технологических операций, сопряженных с повышенной опасностью. Исключение составляют лишь случаи, обозначенные в п. п. 8, 49 Правил. Форма наряда-допуска строго не регламентирована, но в Приложении 2 опубликован рекомендуемый ее образец. В нем фиксируются место, характер, время начала и окончания работ, а также состав бригады и ответственные лица. Важно, что содержание работ остается неизменным для каждого конкретного наряда-допуска и никоим образом не подлежит изменению.

Выдача и возврат нарядов-допусков обязательно фиксируется в соответствующем журнале. Для их согласования и/или утверждения допускается ведение электронного документооборота, подписей ответственных лиц, в частности. Срок действия документа не может быть более 15 дней. То же справедливо в отношении его продления (допускается лишь единожды). Также необходимо обеспечить сохранность наряда-допуска в течение 30 дней после завершения работ, после чего он утрачивает значимость и может быть уничтожен.

Изменения требований к персоналу, задействованному на высотных работах

Требования полностью определяются оценкой вероятности падения с высоты (минимальная/высокая). В случае с минимальным риском допускается выполнять работы, руководствуясь только техкартами. В этом случае оформление наряда-допуска, назначение ответственных руководящих лиц и проведение ими предваряющего работы дополнительного инструктажа считается излишним. Работнику предписывается самостоятельно провести подготовку места работ, не занося свои действия в журнал.

Напротив, если речь идет о высокой степени риска, обязательными становятся и наряд-допуск, и регистрация/учет работ в журнале по наряду-допуску, и назначение ответственного руководителя, проводящего целевой инструктаж, подготовку рабочего места и собственно допуск работника к выполнению своих обязанностей.

Новый подход к учету погодных факторов

Не стоит расценивать изменения в законодательстве, как смягчение ограничений, связанных с климатическими особенностями на рабочем месте. В нынешней редакции реализуется иной подход к обеспечению безопасных условий труда. Действительно, жесткий запрет на проведение высотных работ при ветровой нагрузке, превышающей 15 м/с, грозе, тумане, не позволяющем четко визуализировать весь фронт работ, при наличии наледи, а также высокой парусности возводимых/демонтируемых конструкций был отменен. Но взамен повышена ответственность работодателя в этой сфере ОТ.

Теперь нанимателю вменяется в обязанности обеспечения безопасности по проведению работ. При этом соблюдение предела скорости движения воздушных масс (15 м/с) только рекомендуется. Действительно, в ряде случаев нет возможности полностью исключить деятельность в неблагоприятных погодных условиях. Тогда необходимо снизить профессиональные риски ниже установленных уровней за счет реализации мероприятий в рамках СУОТ, а именно:

  • широкое использование СИЗ и коллективных их аналогов;
  • обустройство, где это возможно, защитных ограждений установленных габаритов;
  • применение элементов подмащивания и прочих устройств, снижающих профессиональные риски.

Помимо этого, следует отдать предпочтение более безопасным подъемным механизмам. По возможности нужно отказаться от промышленного альпинизма, использовав подъемники, подвесные леса, люльки и подобные им механизмы.

Конкретизация требований к некоторым видам оборудования

Введенные Правила жестко регламентируют соответствие любых анкерных устройств требованиям ТР ТС 019/2011 на системы безопасности. Каждое устройство должно иметь соответствующий сертификат.

К индивидуальным спасательным устройствам предъявляются следующие требования:

  • обеспечение эффективного и безопасного использования любым работником, независимо от сложности конструкции объекта;
  • перманентная готовность к применению/использованию;
  • исключение возможности падения и/или вращения при спуске с высоты.

При этом устанавливается ограничение допустимой скорости спуска до 2 м/с. Для других устройств (лестницы, стремянки и подобные им приспособления) требования остались неизменными.

Освоение специальности на практике

В новых Правилах введен непосредственный запрет на дистанционную и/или заочную форму обучения. Теперь освоение базового курса «Безопасные методы и приемы производства работ на высоте» невозможно без прохождения практических занятий.

Последние проводятся под контролем специалиста соответствующей квалификации, который в итоге определяет уровень навыков и способности их применения на практике у обучаемого. Если работодатель все же намерен проводить обучение сотрудников собственными силами, он должен позаботиться о наличии штата квалифицированных преподавателей и оснащении учебной базы оборудованием для практических упражнений.

К освоению специальности с последующей стажировкой привлекаются следующие категории сотрудников:

  • впервые допускаемые к высотным работам;
  • переводимые с других участков и не проходившие обучение ранее;
  • люди с перерывом в высотной деятельности сроком более 1 года.

По завершении обучения работодатель обязан обеспечить работнику возможность стажировки (п. 28). Процедура обязательна и необходима для закрепления полученных знаний и умений в условиях реальной деятельности.

Вместо заключения

Равно как и предыдущее, введенное законодательство предписывает персоналу, задействованному к деятельности на высоте, соблюдение ряда условий, а именно:

  • наличие документально зафиксированного уровня квалификации, соответствующего характеру предстоящих работ (профобразование либо прохождение профильного обучения);
  • документально подтвержденное обучение по безопасности высотного профиля средствами нанимателя или специализированного учебного заведения;
  • наличие полноценной стажировки на производстве еще до самостоятельного выполнения работ, отраженное в соответствующей документации предприятия.

Кроме того, все работники, имеющие отношение к высотным работам, обязаны проходить ежегодную проверку знаний. Независимо от состава группы экзаменаторов (предприятие/учебное заведение) результаты проверки оформляются протоколом установленной формы. В любом случае за организацию профессиональной подготовки работника, согласно требований действующего законодательства, в полной мере отвечает наниматель.