Погодные ограничения в работе промышленного альпиниста

Промышленный альпинист – профессия, которая предполагает от человека уверенность в себе и готовность оценивать риски, ведь большую часть работ ему предстоит выполнять на свежем воздухе и на большой высоте. Основная часть работ промышленного альпиниста связана с мытьем окон высотных зданий, уборкой снега и наледи, монтажом рекламы, освещения и других конструкций высоко над землей.

В работе промышленный альпинист использует специализированное альпинистское снаряжение – тросы и веревки, страховка, спусковые устройства и прочие элементы снаряжения, способные обеспечить безопасную и удобную работу на высоте.

Как правило, промышленный альпинист работает без опоры, поэтому работы на высоте всегда связаны с риском падения или получения травм. К их выполнению допускаются только хорошо подготовленные люди. Так как высотные работы, в основном, проходят на свежем воздухе, особые требования предъявляются и к погодным условиям – часто из-за неподходящей погоды высотные работы приходится отменять или корректировать, ограничивая некоторые действия промышленного альпиниста.

Существует три общих группы погодных ограничений, которые напрямую влияют на работу промышленного альпинизма:

  • влияние ветра;
  • природные осадки;
  • ограничения по температуре (как слишком низкой, так и слишком высокой).

Однако, это не значит, что при сильном дожде или жаре все запланированные работы придется отменять – в некоторых случаях предстоит только немного ограничить их.

Промышленный альпинизм
Работы на высоте

Ограничения по причине сильного ветра

Ветер считается сильным при скорости 10-20 м/с, и не стоит переоценивать его влияние на проведение высотных работ. На большой высоте порывы ветра ощущаются не так, как на твердой земле – человек не может от него спрятаться или защититься. Даже повернуться к ветру спиной получается не всегда, поэтому существуют определенные риски работы специалиста в условиях сильного ветра:

  • повышается шанс получения травм при раскачивании на тросе;
  • при совместной работе тросы и веревки альпинистов могут запутаться, что может привести не только к невозможности выполнения работ, но и к обрывам тросов;
  • увеличивается вероятность падения с высоты при нахождении на монтируемых конструкциях.

Особенно осложняются при сильном ветре высотные работы с материалами, обладающими повышенной парусностью – листовыми материалами, поэтому такие работы рекомендуется отложить. Кроме того, обычно при сильном ветре не проводятся работы по покраске – ветер разносит краску на большие расстояния, в результате чего могут пострадать и обычные люди, и сам альпинист (краска может попасть на открытые участки тела). К тому же, качество выполнения таких работ на ветру обычно сильно страдает, а расход материалов повышается, что невыгодно никому.

На самом деле, никаких четких ограничений по поводу работы на сильном ветру в «Правилах по охране труда при работе на высоте» нет – все решения принимает исключительно сам альпинист, исходя из реальной обстановки. (исключение- работа на антенно-мачтовых сооружениях -12 м/сек)

Атмосферные осадки

Любые атмосферные осадки (дождь, снег и град) осложняют деятельность промальпиниста, что приводит к повышению стоимости его услуг. Опасности работы на высоте при обильных осадках могут быть следующими:

  • физический дискомфорт – качество выполняемых высотных работ при этом снижается настолько, что работу иногда приходится переделывать;
  • опасность простуды – дождя и ветра уже достаточно, чтобы подхватит простуду;
  • ухудшение работы альпинистского снаряжения – на мокрых веревках спусковые и прочие механизмы работают хуже, чем на сухих.

По этим и другим причинам при обильных осадках запрещается проводить следующие типы высотных работ:

  • электромонтажные работы – возникает опасность поражения электрическим током;
  • очистка, штукатурка и покраска стен и конструкций – нарушаются технологии выполнения работ, от чего страдает качество;
  • ремонт и герметизация швов и трещин зданий – лишняя влага снижает качество выполнения работ.

Кроме того, полностью запрещается работать при сильном тумане ввиду отсутствия видимости или во время грозы из-за опасности ударов молний.

Температурные ограничения

Существуют ограничения в работе и при отрицательных температурах воздуха, и при слишком высоких.  Поговорим о каждом случае, и начнем с низких температурных значений.

Конечно, работы у промышленных альпинистов в теплое время года гораздо больше, но и зимой без дела они не сидят – нужно убирать снег, наледь и сосульки с крыш зданий. При планировании такого типа работ важно помнить, что зимой специалист ограничен в возможностях гораздо сильнее – он не может нормально двигаться и испытывает дискомфорт даже из-за минимального движения ветра, поэтому замерзает гораздо быстрее. Чтобы продлить возможность работы альпиниста, важно снабдить его теплой одеждой (при этом не влияющей на подвижность и обзор) и горячим питьем.

Что касается снаряжения специалиста – при отрицательных температурах оно может замерзать, и за этим нужно постоянно следить. Если же альпинист проводит работы с химическими материалами (например, герметиками) важно учитывать их температурный режим использования.

Какие же ограничения существуют в работе при низких температурах? К ним относятся следующие:

  • работать при температуре ниже -20 C° не рекомендуется – это чревато быстрым получением обморожения;
  • штукатурные и покрасочные работы лучше отложить до наступления теплого сезона – часто краски и мастики меняют свои свойства при низких температурах, что сказывается на качестве выполнения работ.

Если с высотными работами при минусовых температурах все понятно, то какие же опасности могут подстерегать промышленных альпинистов при работе в условиях повышенных температур? Здесь тоже есть свои ограничения. Связаны они с тем, что в жару специалист подвержен не только влиянию высоких температур, но и воздействию прямых солнечных лучей. Кроме того, попадая на стены зданий, тепло солнца отражается и направляется на самого альпиниста, дополнительно нагревая воздух. Все это нередко приводит к получению теплового удара, ведь альпинисту некуда спрятаться от солнца. Чтобы минимизировать риск получения теплового или солнечного удара, нужно иметь головной убор и холодное питье.

Промышленным альпинистам не рекомендуется работать при температуре свыше 30 C° — это связано не только с опасностью получения теплового удара, но и с тем, что у красок, мастик, герметиков и других материалов тоже есть свой температурный режим использования. Часто слишком высокие температуры для них так же опасны, как и чрезмерно низкие.

Регулирование работы промышленных альпинистов

Какими же документами, сводами и правилами регламентируется работа промышленных альпинистов? Их существует несколько, но основной – это «Правила по охране труда при работе на высоте» – здесь содержатся все запреты, ограничения и рекомендации при проведении высотных работ. Это своего рода библия альпинистов, многие положения которой выведены на основании реальных ситуаций. Также работа промальпинистов регулируется следующими документами:

  • Приказ Минтруда России №782н;
  • СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве»;
  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования».

Все рекомендации вышеуказанных документов следует соблюдать неукоснительно, а также не забывать о профессиональной технике безопасности при выполнении любых работ на высоте.