Промышленный альпинизм: преимущества и особенности

Промальпинизм – относительно новая технология проведения высотных работ, в том числе в местах, доступ к которым ограничен. Она предполагает использование специальных инструментов и способов доступа, а также наличие страховки.

В общем случае рабочее место человека, который ведет деятельность в сфере промышленного альпинизма – это открытая местность на высоте. Оно оборудовано веревкой для подъема и спуска, прочими средствами и инструментами, с помощью которых промышленный альпинист передвигается. Также они необходимы для защиты от неконтролируемого спуска или падения.

Впервые промышленный альпинизм на территории нашей страны как метод был применен в годы блокады Ленинграда. Тогда М. М. Бобров в составе бригады, которой руководила О. А. Фирсова, принимал участие в работах по маркировке шпилей зданий, лишая фашистские войска возможности выбирать цели и вести по ним огонь.

Вопреки тому, что история направления достаточно продолжительна, только в 70-е гг. прошлого века появились первые надежные альпинистские инструменты и снаряжение. Спустя 10 лет оно оформилось как самостоятельное направление, тогда официально и появилась соответствующая профессия.

Промальпинизм в Симферополе: преимущества по сравнению с другими методами доступа

Технология предполагает проведение работ на высоте, в том числе в местах, доступ к которым затруднен, без использования дополнительных громоздких средств и конструкций (лесов, подъемников и не только).

Услуги по промышленному альпинизму в Симферополе – отличное решение, когда устройство платформ и возведение громоздких конструкций не являются возможными или целесообразными по экономическим соображениям. Яркий пример – мойка окон альпинистами. Она обойдется намного дешевле, если сравнивать услугу с мойкой специалистами на строительных лесах или на подъемных механизмах.

Преимущества промышленного альпинизма следующие:

  • необходимость монтажа лесов и применения подъемников отсутствует. Это возможность сэкономить деньги;
  • вероятность повреждения фасадов зданий или их покрытий минимальная. Восстанавливать после работ альпинистов ничего не потребуется;
  • технология промальпинизма дает возможность работать в стесненных условиях, в местах, доступ к которым невозможно получить другими способами;
  • высокая скорость подготовки к выполнению любых работ. Это возможность сэкономить время;
  • отсутствие ограничений по высоте, на которой необходимо проведение работ.

Ко всему прочему, что важно отметить, промышленный альпинизм дает возможность проводить работы на большой высоте в условиях, в которых другие методы доступа невозможно использовать. Пример – покрасочные, ремонтные работы на телевизионных вышках.

Промышленный альпинизм в Симферополе – втором по величине городе Крымского полуострова – является востребованным. Это обусловлено тем, что Симферополь – не просто политический и экономический центр Республики Крым, но и быстро развивающийся город, который растет и в ширину, и в высоту.

Работы на высоте в Симферополе

Мытье фасадов
Промальп в Симферополе

Что могут промышленные альпинисты?

Они:

  • выполняют строительные работы, занимаются монтажом конструкций;
  • обслуживают и ремонтируют здания, сооружения;
  • выполняют другие работы с фасадами, с оборудованием, с разными конструкциями и не только.

Основные направления, в которых промышленные альпинисты ведут деятельность:

  • мытье окон и других наружных элементов зданий, их очищение;
  • удаление наледи с внешних элементов зданий, чистка от снега крыш;
  • герметизация стыков и швов снаружи зданий;
  • установка несущих и других конструкций (например, ограждающих), их демонтаж, покраска;
  • текущее обслуживание зданий.

Предлагаем свои услуги

Чтобы получить профессию по направлению «промальпинизм», будущий работник должен пройти подготовку. В штате компании «КрымАльп» работают подготовленные психологически и профессионально специалисты, поэтому мы отвечаем за результаты работ и гарантируем их качественное выполнение.

Мы не допускаем к высотным работам специалистов, не прошедших подготовку и не знакомых с правилами техники безопасности.

Наши специалисты используют надежное оборудование и качественные инструменты. Они способны выполнить даже самые сложные работы на высоте.

Планируете провести высотные работы в Симферополе? Нуждаетесь в услугах промышленных альпинистов? Обращайтесь.